Экономика и бизнес
Успехи Москвы в туристической сфере снова были отмечены на мировом уровне. Наш город стал лауреатом европейского этапа премии World Travel Awards. Почетные награды столица получила сразу в двух номинациях: «Лучшее туристское направление. Город» и «Лучшая государственная городская туристская организация в Европе» (в этой номинации награду передадут Комитету по туризму города Москва).
Цифровые приложения в столице становятся все более функциональными и удобными. Так, голосовой помощник приложения «Моя Москва» благодаря доработкам специалистов овладел разговорными фразами, и теперь виртуальный ассистент может не только помочь сориентироваться в услугах, но и просто поддержать беседу на разные темы.
Москва готовится к проведению городского отраслевого форума «FoodTech: еда настоящего». Мероприятие пройдет 20 октября в Цифровом деловом пространстве. Участники форума познакомятся с существующими на современном рынке пищевой промышленности запросами на новые технологические решения, а также смогут найти себе потенциальных заказчиков. Произойдет это в ходе панельных дискуссий, на которых представители крупных корпораций расскажут о своих новинках и потребностях, а разработчики — представят свои проекты.
На портале mbm.mos.ru ГБУ «Малый бизнес Москвы» провели очередную образовательную программу для представителей предпринимательства. На этот раз темами семинаров стали особенности ведения и развития социальных проектов, меры их городской поддержки, а также разбор лучших практик. Занятия проходили в онлайн-формате, рассчитаны они были как на опытных специалистов этой сферы, так и на начинающих бизнесменов.
Инвестиционный портал Москвы работает уже семь с половиной лет и за это время его посетили около 15 миллионов раз. Сейчас на сайте зарегистрировано более 56 тысяч личных кабинетов. При этом портал предлагает представителям бизнеса порядка 30 полезных и удобных электронных сервисов и услуг, которыми с начала года они воспользовались уже более 80 тысяч раз (это примерно 340 раз в день).
Чемпионат по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы» скоро пройдет в столице. Власти города уже объявили о старте приема заявок на участие. Отправить их могут школьники и учащиеся колледжей в возрасте от 13 до 18 лет, а также студенты вузов, в распоряжении которых имеется прототип разработки и/или MVP (минимально жизнеспособный продукт).