12 сентября Фонд Юрия Лужкова проведет в Москве открытый городской субботник, посвященный 90-летию со дня рождения Юрия Михайловича Лужкова. Мероприятие начнется в 10:00 в парке имени Юрия Лужкова и станет масштабным событием в программе юбилейного года. Вместе с известными деятелями культуры, науки и спорта участники высадят 12 тысяч многолетних цветов и создадут новые цветники парка.

Мероприятие продолжит традицию открытых субботников, в которых Юрий Михайлович так часто сам принимал участие, считая их важной объединяющей и созидательной частью городской жизни. Эта традиция сохранилась и после завершения работы Лужкова на посту мэра Москвы. В 2016 году по его инициативе в музее-заповеднике «Коломенское» прошел субботник по возрождению утраченных исторических садов, а в 2021 году эту работу продолжил уже Фонд его имени - в результате двух субботников в Коломенском были высажены более 800 молодых яблонь и груш.
«Участие в городских субботниках было для Юрия Михайловича важным способом вместе с москвичами сделать город лучше и чище, объединить жителей города и преумножить их любовь к Москве – через наведение порядка во дворах и парках, посадку новых деревьев, обновление детских площадок. Невозможно представить лучшего способа почтить 90-летие со дня рождения Юрия Михайловича, чем продолжить его многолетнюю работу и сделать названный в его честь кусочек Москвы еще более уютным и цветущим. Мы будем рады всем желающим принять участие – и пусть субботник станет новой доброй традицией Парка им. Юрия Лужкова», - отметила председатель Совета Фонда Юрия Лужкова Елена Батурина.
Присоединиться к посадке 12 тысяч многолетних цветов может каждый желающий. Специальной подготовки не потребуется – цветы, садовый инвентарь и все необходимое для работы участники получат на месте. Также на субботнике гостей ждет праздничная программа, подготовленная для всех возрастов - в парке будут работать семейные мастер-классы и детская анимация, на сцене выступят популярные артисты, а завершит программу концерт группы Uma2rman.
В этот день в парке откроются новые объекты, приуроченные к 90-летию Юрия Лужкова: инсталляция, отображающая название парка, и мемориальный камень в честь юбилейной даты, выполненный народным художником РФ, скульптором С.А. Щербаковым. Также в парке откроется фотовыставка работ участников всероссийского конкурса «Линии жизни. Юрий Лужков в памяти людей», собравшего личные истории россиян, связанные с Юрием Лужковым и его проектами.
Субботник состоится 12 сентября 2026 года, начало в 10:00. Сбор участников - у главного входа в Парк имени Юрия Лужкова рядом со станцией метро «Каширская». Вход свободный, участие бесплатное, предварительная регистрация не требуется. Все участники субботника получат памятные подарки.
В 2026 году 90-летие со дня рождения Юрия Михайловича Лужкова отмечается на государственном уровне в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина. По поручению Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина сформирован Организационный комитет по подготовке и проведению празднования под председательством Министра культуры РФ О.Б. Любимовой. Утвержденный Организационным комитетом план основных мероприятий юбилейного года включает проекты, посвященные жизни и деятельности Ю.М. Лужкова, в Москве и регионах России и охватывает научное, образовательное, культурное, спортивное и общественное направления.