Строительство медицинского кластера началось в «Сколково». Планируется, что медкластер объединит до 15 современных клиник.
Медицинский кластер разместится на территории 57,6 га в «Сколково». Закон о строительстве международного медкластера был принят Госдумой Москвы в июне 2015 года.
Клиники Международного медицинского кластера в «Сколково» будут оснащены самым современным оборудованием. Сотрудниками медкластера в Москве станут как российские, так и зарубежные врачи.
Медицинский кластер открывает новые возможности в столичном здравоохранении. С открытием медкластера жители России получат доступ к высококвалифицированной медицинской помощи. Российским врачам откроется доступ к лучшим мировым методикам лечения.
Первым корпусом Международного медицинского кластера станет Диагностический центр, внутри которого разместятся учебно-тренировочный симуляционный центр, конференц-зал на 300 мест, офисные помещения, кафе для персонала, пациентов и посетителей, а также вспомогательные помещения.
Современное оборудование, которым будет оснащен Диагностический корпус медкластера, обеспечит высокую точность показателей и эффективность диагностических процедур. В частности, в состав закупаемого оборудования войдут МРТ, КТ, маммограф, рентген-аппарат, экспресс-лаборатория, эндоскопическое оборудование.
Коллектив Диагностического корпуса составят 133 человека, в том числе 38 врачей и 29 человек среднего и младшего медицинского персонала. Главной специализацией диагностического отделения станет проведение индивидуальных углубленных обследований состояния здоровья пациентов (Check Up).
Возможностями Диагностического центра смогут пользоваться все клиники в составе медицинского кластера. Диагностический корпус станет стартовой площадкой для развития всего Московского медицинского кластера. Строительство Диагностического центра началось в июне текущего года.