Портал правительства Москвы

Более семи тысяч москвичей научились ухаживать за пожилыми родственниками

10.02.2026

---

За четыре года работы городского проекта «Школа родственного ухода» более семи тысяч горожан освоили навыки помощи пожилым и маломобильным близкими. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Жителей обучают, как организовать безопасное пространство, как ухаживать за человеком с деменцией и как не забыть о себе в процессе заботы. В 2026 году мы добавим в программу двухдневные интенсивы по выходным дням для отработки навыков на практике», — рассказала Ракова.

Она также добавила, что специалисты школы не только обучают профессиональным навыкам, но и оказывают поддержку на дому тем, кто выписался из больницы и нуждается в особом уходе. Кроме того, индивидуальная онлайн- или офлайн-консультация тренера с выездом при необходимости доступна для участников, завершивших прохождение одного из онлайн-курсов.

Очные занятия проходят на базе Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы. Узнать актуальное расписание и оформить заявку на участие в «Школе родственного ухода» можно на сайте проекта, а связаться с сотрудником школы — по телефону: +7 499 261⁠-00⁠-12.

Евгений БАКИН


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter