Портал правительства Москвы

Профилактика педикулеза у детей


Педикулез (вшивость) — заразное заболевание, вызываемое специфическим паразитированием на человеке вшей — мелких бескрылых насекомых, питающихся его кровью.

Заражение вшами может происходить при тесном контакте с человеком, больным педикулезом: например, при общении детей в коллективах (детских садах, интернатах, лагерях труда и отдыха и т.д.); в переполненном транспорте, в местах массового скопления людей, а также при использовании общих предметов — расчесок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и т.д.

Опасность педикулеза связана еще и с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост их численности и количества укусов может стать причиной гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

Чтобы не заразиться педикулезом, необходимо соблюдать следующие правила личной гигиены:

· Волосы ежедневно тщательно расчесывать и своевременно стричь. Регулярно мыться, менять нательное и постельное белье по мере загрязнения, проводить уборку жилых помещений.

· Не разрешать ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, головными уборами, наушниками, заколками, резинками для волос, так как через эти предметы передаются вши.

· Проводить периодический осмотр волос и одежды у детей, особенно если они посещают детские учреждения.

· Внимательно осматривать постельные принадлежности во время путешествий.

· После пребывания детей в оздоровительных учреждениях провести осмотр головы ребенка.

Современные педикулицидные средства позволяют справиться с педикулезом, поэтому если у ребенка обнаружены вши, необходимо:

· Приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза с учетом возраста ребенка.

· Обработать волосистую часть головы средством в соответствии с прилагаемой инструкцией. После этого вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла; удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид.

· Одеть ребенка в чистое белье и одежду.

· Постирать постельное белье и одежду, прогладить горячим утюгом с паром.

· Осмотреть всех членов семьи и себя на наличие вшей.

· Повторять осмотр ребенка и членов семьи в течение месяца через каждые 7–10 дней.

Своевременная профилактика и внимательное отношение к гигиене помогают надежно защитить себя и своих близких.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter