Портал правительства Москвы

Собянин: Москва постоянно расширяет возможности для детского творчества

Москва расширяет возможности для детского творчества. Об этом сообщил Сергей Собянин во время посещения центра детского творчества «Театр на набережной», открывшегося после капитального ремонта.

В результате ремонта «Театр на набережной» обрел новое помещение в непосредственной близости от «старой» сцены. По словам Собянина, по оснащению учреждение может соревноваться с настоящими театрами Москвы.

— В Москве за последние годы количество кружков, секций увеличилось почти вдвое, соответственно увеличилось и количество детей, которые посещают эти кружки, — уведомил Собянин.

Центр детского творчества «Театр на набережной» открылся в 1980 году. Капитальный ремонт в учреждении прошел в 2015—2016 гг.

В 1980 году Центр детского творчества «Театр на набережной» основала группа молодых энтузиастов под руководством Федора Владимировича Сухова, бессменного художественного руководителя и главного режиссёра театра. Первыми юными артистами театра стали учащиеся общеобразовательной школы № 23. Через год театр переехал в ныне занимаемые помещения в жилом доме по адресу: Фрунзенская набережная, д.48.

Творческая концепция театра подразумевает сод­ру­жество взрослых и детей, совместно работающих над спектаклями. Театр реализует образовательные и развивающие программы, проводит тренинги и мастер-классы в сфере театрального искусства. Наиболее популярные программы – театральные игры (программы игровой импровизации среди детей, не знакомых между собой) и образовательный театр (сценическая речь, пластика и движение, постановка спектакля).

Репертуар «Театра на набережной» составляют свыше 30 спектаклей. В среднем каждый сезон проходит до пяти премьер. Занятия по будням начинаются после 15:00, в выходные – с 10:00. Заканчиваются занятия не позже 20:00. В настоящее время в "Театре на набережной" обучаются 128 детей (в т.ч. 100 детей на бесплатной основе).

Кружки и секции дополнительного образования детей в Москве работают при школах и в специализированных учреждениях (центрах детского творчества, музыкальных, художественных школах) департаментов образования, культуры, префектур административных округов и других органов исполнительной власти. Значительное число кружков работает при музеях, театрах, промышленных предприятиях. Также действует разветвлённая сеть частных центров дополнительного образования детей.

Начиная с 2013 г. в Москве организована единая электронная запись детей в секции и кружки. Портал государственных услуг Москвы предоставляет родителям полную информацию обо всех программах, реализуемых в городской системе дополнительного образования.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter