С 19 по 22 мая 2015 года на территории 75-го павильона ВДНХ состоялся Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность 2015» в соответствии с распоряжением Правительства РФ №1221-р от 15 июля 2013 года.
Организаторами выставки выступили: Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству.
Мероприятие посетили более 17 000 специалистов в области безопасности, в том числе руководство Управления МЧС России по Юго-восточному административному округу города Москва, а также представители региональных отделов.
Выставка подразделялась на следующие тематические разделы:
1.Вооружение и технические средства сил специального назначения
2. Технические средства пограничного и таможенного контроля
3. Техника охраны
4. Пожарная безопасность
5. Средства ведения аварийно-спасательных работ
6. Медицина катастроф
7. Экологическая безопасность
8. Промышленная безопасность
9. Средства обеспечения ядерной безопасности и ликвидации аварий на ядерных объектах. Химическая и биологическая безопасность
10. Безопасность шахт и тоннелей
11. Безопасность информации и связи
12. Транспортная безопасность
13. Страхование
В сфере пожарной безопасности можно было увидеть такие новейшие разработки, как: противопожарные изделия и огнезащитные материалы; пожарные автомобили, пожарная техника и робототехника; механизмы пожаротушения; составные части установок пожаротушения; средства ограничения распространения (локализации) пожара; огнетушители; средства защиты и вооружения пожарных; средства дымоудаления; средства спасения людей при пожарах и прочее.
Следует отметить, что на вооружении пожарных Юго-восточного административного округа имеется робототехника, предназначенная для определения мест возгорания при пожаре, поиска людей в задымленных помещениях и трудно доступных местах, а также для тушения пожара.
После посещения выставки на очередном заседании руководством Управления МЧС России по Юго-восточному административному округу города Москва структурным подразделениям было дано указание проанализировать увиденные новинки на предмет возможности приобретения их для дальнейшего использования в работе.
Автор: А. В. Гаврилов
Фото: О. Алипов