Портал правительства Москвы

В честь Дня птиц в Москве и Московской области пройдут праздничные мероприятия

День птиц

День птиц – международный экологический праздник традиционно проходит 1 апреля. Его широко отметят как в российской столице, так и в Московской области. В честь праздника в природных московских парках состоятся развлекательные мероприятия: интересные мастер-классы, познавательные викторины и конкурсы, а также экскурсии для взрослых и детей.

Впервые Международный День птиц в нашей стране отметили в 1927 году. Цель праздника не меняется на протяжении вот уже многих лет. Главным в его проведении остается сохранение количества и многообразия редких видов диких птиц. Традиционно в начале апреля развешивают скворечники и птичьи кормушки на специальных природных территориях.

Своих гостей 1 апреля ждет природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево». Для всех желающих проведут экскурсии, в ходе которых посетители узнают больше информации об орнитофауне Москвы, смогут принять участие в конкурсах и посетить выставку, где будут представлены уникальные экспонаты – модели гнезд, предназначенные для разных птиц. Сотрудники парка расскажут детям, как правильно изготавливать кормушки, какие виды пернатых обитают в российской столице, и чем их нужно кормить.

Энергичная эстафета «Выпавший птенец» даст возможность получить памятные призы, а также на себе почувствовать, каково это – быть птицей, выпавшей из гнезда.

Парк «Кузьминки-Люблино» приглашает 2 апреля. Посетители парка смогут заняться сооружением скворечников, а затем поместить их на деревья. Стройматериалы предоставит Мосприрода. Также можно будет поучаствовать в процессе украшения горихвостки яркими перьями. Именно этот вид является моделью птицы в 2015 году.

«Долгие пруды» - фаунистический заказник приглашает посетить экскурсию «Сказки городского лесопарка». Она пройдет 3 апреля на территории заказника. Начало – в 14:00. Посетителям расскажут о том, какие меры по охране природы принимают в Москве, а также, как наши предки представляли себе лес, и насколько было велико его значение в жизни людей.

Экологический праздник «День птиц» состоится 4 апреля на территории природно-исторического парка «Битцевский лес» в 11:00.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter